Выгорание — это не приговор и не признак слабости. Это сигнал: «Стоп. Что-то идет не так».
Вы не сломаны. Вы просто долго работали без подзарядки. Подзарядка — это не значит убрать всю нагрузку и уехать на пенсию на Бали. Подзарядка — это какой-то новый ресурс, идея, смысл, ради которых интересно будет вставать утром и что-то делать.
Первый шаг — признать: «Мне нужен отдых». Никакие дополнительные курсы по саморазвитию и новые хобби не подходят для истощенной психики. Дайте время организму самому поправиться - пока вы спите/отдыхаете, целая система работает на ваше исцеление.
Второй шаг — потихоньку начинать делать что-то другое, а не изматывающую работу. 15-минутный перерыв сегодня, нормальный выходной через неделю. Главное, следите чтобы такой активный отдых не создавал лишней нагрузки.
Третий шаг — пойти разбираться со смыслом своей жизни, например, с психологом. Что вы хотите?
От чего вы получаете удовольствие и радость? Где и как это можно получить? И что нужно сделать в своей реальной ситуации, чтобы «гореть», не выгорая.
Если не знаете, куда обратиться, или думаете, что это дорого, то есть бесплатные сервисы с психологической помощью. Например,
фонд Просто люди.