По наблюдениям психологов, серьёзная обеспокоенность вопросами еды и веса есть у 80% людей. Но лишь у немногих ситуация настолько критична, что требует экстренной помощи.
Вот несколько маркеров, что пора бить тревогу:
- Ваш вес ниже нормы на 15% и продолжает падать.
- У вас пропали месячные (для женщин) или резко упало либидо (для всех).
- Вы вызываете рвоту чаще раза в неделю или регулярно принимаете слабительные и мочегонные.
- Еда вызывает панику, слёзы, агрессию и чувство вины.
- Близкие говорят, что вы жутко похудели и выглядите нездорово, а вы уверены, что «всё нормально, я просто слежу за фигурой».
- Появились мысли о смерти или самоповреждении.
Если не знаете, куда обратиться, или думаете, что это дорого, то есть бесплатные сервисы с психологической помощью. Например, благотворительный фонд «Просто Люди» (ссылка). Консультации анонимны и бесплатны.